Alpinmannschaft


 

DSV-Punkterennen

 Jessica Schmid (Jahrgang 1994)
Johannes Zeltner (Jahrgang 1995)
Raphael Brenner (Jahrgang 1996)
Kilian Richter (Jahrgang 1998)
Laura Madlener (Jahrgang 1998)
Sebastian Wendt (Jahrgang 1998)

Geiger Cup

Raphael Brenner (Jahrgang 1996)
Kilian Richter (Jahrgang 1998)
Laura Madlener (Jahrgang 1998)
Sebastian Wendt (Jahrgang 1998)
Lukas Wendt (Jahrgang 2000)
Gianni Brugger (Jahrgang 2001)
Daniel Achljustin (Jahrgang 2002)
Kiara Klug (Jahrgang 2003)
Fabian Strasser (Jahrgang 2004)

Lena-Weiss Cup

Pirmin Richter (Jahrgang 2000)
Gianni Brugger (Jahrgang 2001)
Daniel Achljustin (Jahrgang 2002)

Reischmann Cup

Kiara Klug (Jahrgang 2003)
Fabian Strasser (Jahrgang 2004)
Vincent Adam (Jahrgang 2005)

Kids Cross

Kiara Klug (Jahrgang 2003)

DSC

Pirmin Richter (Jahrgang 2000)

Freier Rennen

Nico Vetter (Jahrgang 2002)
Nadine Behnsen (Jahrgang 2004)
Nando Brugger (Jahrgang 2007)

 

 

Pirmin Richter

- 15 Jahre alt (Jahrgang 2000)

Erfolge:

- Ernennung zum Sportler des Jahres der Stadt Kempten (Allgäu)

 

Kiara Klug

 - 12 Jahre alt (Jahrgang 2003)
- Disziplin: Ski Alpin
- Hobbies: Tanzen, Break-Dance

 

Erfolge

Gesamtsieg DSC-Finale 2015
1. Platz Slalom DSC-Finale 2015
1. Platz Slalom beim 50. Internationalen Jugendcup in Schruns
4. Platz Riesenslalom beim 50. Internationalen Jugendcup in Schruns
Gesamtsieg Reischmann Cup 2015
Gesamtsieg Geiger Cup 2015
Jüngste Skiclubmeisterin 2014 (+ 2015) in der 104jährigen Vereinsgeschichte
Einladung ins Felix Neureuther Camp 2015
Einladung zu den International Children's Wintergames Innsruck 2016

Gianni Brugger

- 14 Jahre alt- Diziplin: Ski Alpin
- Hobbies: Skifahren, Windsurfen, Biken

Erfolge

-7. Platz Deutscher Schüler Cup Seefeld
- 1. Platz KAT III Rennen RS Hochhäderich
- 3. Platz KAT III Rennen SL Hahnenkamm/Reutte
- 4. Platz KAT III Rennen RS Hahnenkamm/Reutte
- 4. Platz KAT III Rennen Allg. Schülermeisterschaft Thalkirchdorf

Kalender

19.Nov. 2020 - ALSV
Jahreshauptversammlung [ + ]
Einladung

Zur Jahreshauptversammlung
Donnerstag, den 19. November 2020 um 19:00 Uhr „Waldhorn" Kempten

laden wir hiermit alle Clubmitglieder ein.

Tagesordnung

Begrüßung
1. Eröffnung der Versammlung und Nennung des Protokollführers,
Feststellung der ordnungsgemäßen Einladung und der Beschlussfähigkeit
2. Gedenken
3. Genehmigung der Tagesordnung
4. Bericht der 1. Vorsitzenden
5. Bericht der Sportwarte
6. Kassenbericht
7. Bericht der Kassenrevision
8. Entlastung der Kasse und Vorstandschaft
9. Änderung der Satzung in §11 Gemeinnützigkeit und §12 Auflösung des Vereins
liegt der Einladung bei http://www.sc-kempten.de/Verein/Satzung.php.
10. Amtsniederlegung der 1. Vorsitzenden
11. Wahlen
1. Vorstand
• 2. Vorstand
• Kassenwart
• Schriftführer
• Referent Alpin
• Referent Nordisch
• Beisitzer (Abstimmung im Block)
12. Ehrungen

13. Verschiedenes

 

Zu. Punkt 10: im letzten Jahr wurde eine neue Satzung abgestimmt. Diese war laut Finanzamt in einigen Formulierungen nicht korrekt. Wir stimmen jetzt über die „Änderung der Satzung" ab, ohne eine inhaltliche Änderung zur Version der letzten Jahreshauptversammlung.

Anträge zur Tagesordnung müssen bis zum 02.11.2020 schriftlich beim Vorstand eingereicht werden.

Herunterladen der Einladung

26.Sep. 2020 - ALV
Siegerehrung der Clubmeisterschaften 2020 [ + ]
Die Siegerehrung findet auf der Wiese vor der Tenne der Familie Besler in
Ried (zwischen Kollerbach und der Biogasanlage Heiligkreuz) statt.
Zum Selbstkostenpreis gibt es Getränke und Wienerle mit Brot.
Folgender Ablauf ist geplant:
17:00 Uhr Begrüßung durch die Vorstandschaft
Anschließend Siegerehrung Alpin
Siegerehrung Langlauf
Siegerehrung Kombination
07.Mär. 2020 - L
Geiger-Cup Oberstdorf [ + ]
Meldung nach Absprache mit Stefan Besler
21.Feb. 2020 - ALSV
Vereinsmeisterschaft Langlauf [ + ]
15.Feb. 2020 - L
Geiger-Cup Oberstaufen [ + ]
Meldung nach Absprache mit Stefan Besler
09.Feb. 2020 - ALSV
Dolomiten Skisafari 9.-11.Februar 2010 [ + ]
Ausschreibung
01.Feb. 2020 - L
Geiger-Cup Pfronten [ + ]
Meldung nach Absprache mit Stefan Besler
19.Jan. 2020 - L
Geiger-Cup Scheidegg [ + ]
Meldung nach Absprache mit Stefan Besler
05.Jan. 2020 - L
Geiger-Cup Nesselwang [ + ]
Meldung nach Absprache mit Stefan Besler
24.Nov. 2019 - ALSV
Totengedenken [ + ]
Liebe Vereinsmitglieder,

wir laden alle herzlich ein zu einem Spaziergang auf dem Buchenberg.
Dort werden wir am vereinseigenen Ehrenmal der Toten gedenken und unser 2. Vorstand Wolfgang Vetter wird ein Blumengesteck niederlegen.
 
Sonntag, 24. November 2019
Treffpunkt: 14:00 Uhr am Kapellenweg in Buchenberg
Beginn: 14:30 Uhr  Gedenken die verstorbenen Mitglieder vom Ski Club Kempten e.V.
Anschließend kehren wir in den Adler in Buchenberg ein.


1932
Unter riesiger Beteiligung findet der Gaujugendskitag des Allgäuer Skiverbandes in Kempten statt. ­ Der Club führt den 1. Allgäuer Verbandsstaffellauf in Kempten durch. ­ Die Aufstellung einer Gedenktafel auf dem Buchenberg zu Ehren der im Weltkrieg gefallenen Mitglieder wird beschlossen ­ Jubiläumsabend zur Feier des 25-jährigen Bestehens des Clubs im großen Kornhaussaal. ­ Ski Club Sulzberg schließt sich dem SCK an.
 
1958
Am 1. November wird auf dem Buchenberg am Ehrenmal des SCK eine neue Bronzetafel mit den Gefallenen und Vermissten des SCK aus beiden Weltkriegen feierlich eingeweiht.
Festakt im großen Kornhaussaal am 9. November aus Anlass des 50-jährigen Bestehens des Ski Clubs. ­ Abend großer Jubiläumsball.

 

Alpin  Langlauf  Skigymnastik  Verein

Neuigkeiten

31. März 2020
Familiäre Talentschmiede "Skifahren ist ein Sport fürs Leben und etwas für die ganze Familie", findet Eva Thürwächter, … mehr
19. Dezember 2019
Nachruf Horst Bausch Wir trauern um unser langjähriges Ehrenmitglied
Horst Bausch
der im Alter von 85 Jahren verstarb.
Hors … mehr
24. November 2019
Totengedenken am Buchenberg Der 2. Vorsitzender, Wolfgang Vetter, legte einen Kranz ab zum Gedenken der verstorbenen Skiclub- … mehr
06. Oktober 2019
Jahreshauptversammlung
 
Einladung

Zur Jahreshauptversammlung
Samstag, den 16. November 2019 um 19:00 Uhr „Waldhorn" …

mehr
28. September 2019
Skisafari 2020 Skisafari 2020 3 Tage (So - Di) 9. - 11.02.2020

Ausschreibung

mehr

Impressionen