Ergebnisse


 

3. DSV E.Infra Schülercup (Finale) Skilanglauf in Oberwiesentahl
am 15.-17.03.2024

Ergebnisliste_3DSC_Prolog_FT_15.03.24

Ergebnisliste_3DSC_Einzelstart_FT_16.03.24

DSC_Pokalwertung_2024

Ergebnisliste_Staffel_17.03.24

 

Ergebnisse unserer Teilnehmer/innen:

                                                                     2,0km FT:              Einzelstart FT:                 Pokalwertung:              Staffel:

Schüler U14 (w), Besler, Magdalena                    5.Platz                 7.Platz (4,5km)                   5.Platz                    6.Platz

Schüler U15 (w), Kolb, Maxima                         30.Platz                28.Platz (4,5km)                 26.Platz                  28.Platz

Schüler U15 (m), Beer Kilian                             42.Platz                40.Platz (6,0km)                                               34.Platz

 

 

7. DSV Deutschlandpokal - Deutsche Jugendmeisterschaft 2024  in Schlinig (Südtirol) 08.-10.03.2024

Veranstalter: Deutscher Skiverband

Ergebnisliste_DP_Prolog_Sprint_FT_08.03.24

Ergebnisliste_DP_Finale_Sprint_FT_08.03.24

Ergebnisliste_DP_Einzelstart_KT_09.03.24

Ergebnisliste_DP_Massenstart_FT_10.03.24

Ergebnisse unserer Teilnehmer/innen:

                                                        Prolog_Sprint_1,4km FT:           Einzelstart_KT_7,5km:                    Massenstart_FT:  

Schüler U16 (w), Fakler, Lena                              2.Platz                                                                            7.Platz (7,5km)

Schüler U16 (m), Schneider, Jakob                     22.Platz                                14.Platz                                17.Platz (10km)

    

 

Langlaufrennen 3. ASV Geiger Langlaufrennen in Oberstdorf am 02.03.24

Das Finale im Geigercup 2024 fand wie immer in Oberstdorf statt. Gestartet wurde das Rennen diesmal im 20-Sekunden-Intervallstart in freier Technik. Unser Team nahm mit 10 Läufer/innen Teil.

 Ergebnissliste_Oberstdorf_02.03.24

Gesamtwertung_Geigercup_2024

 

Ergebnisse unserer Teilnehmer/innen:                            Ergebnisse:                          Geigercup Gesamtwertung 2024:

                                                             

Schüler U8 (w), 1,5 km  /    Hilpold, Sophia                       8.Platz                                              -----

Schüler U9 (m), 1,5 km  /  Baur Anton                             20.Platz                                             8.Platz

Schüler U10 (m), 2,0 km / Reißner, Ben                            -----                                                  9.Platz

Schüler U10 (w), 2,0 km / Sommer, Sophie                       -----                                                  6.Platz

Schüler U11 (m), 2,0 km  /  Kolb, Beat                             5.Platz                                               7.Platz                              

Schüler U12 (w), 3,0 km /   Besler, Antonia                       2.Platz                                               4.Platz

Schüler U12 (w), 3,0 km /   Schneider, Ida                        9.Platz                                                -----                    

Schüler U12 (w), 3,0 km /  Beer, Elisa                             10.Platz                                              11.Platz

Schüler U13 (w), 3,0 km /  Möller, Theresa                        8.Platz                                               4.Platz

Schüler U14 (w), 4,0 km  /  Besler, Magdalena                  2.Platz                                                2.Platz

Schüler U14 (w), 4,0 km  /  Fakler, Pia                              -----                                                   8.Platz

Schüler U14 (w), 4,0 km / Boneberg, Anna                        -----                                                   -----

Schüler U15 (w), 4,0 km  /  Kolb, Maxima                         4.Platz                                                4.Platz

Schüler U15 (m), 4,0 km  /  Beer, Kilian                            6.Platz                                                5.Platz

 

 

5th FESA ALPENCUP | FESA Games 2024 Individal classic in Schilpario

Ergebnisliste_OPA_Massenstart_KT_24.02.24

Ergebnisliste_OPA_Staffel_FT_25.02.24 

Ergebnisse unserer Teilnehmer/innen:

                                                                             5,0km KT:              Staffel FT  4x2x1,7km   

Schüler U16 (w), Fakler, Lena                                    33.Platz                         5.Platz

 

 Die Federation of European Ski & Snowboard Associations (FESA) mit Sitz in Planegg bei München ist die Nachfolge-Organisation der seit 1972 bestehenden Kooperation der Alpenländer-Skiverbände O.P.A. Der Eintrag ins Vereinsregister des Amtsgerichts München erfolgte im Januar 2024.

Vorrangiges Ziel der FESA ist es, junge Sportlerinnen und Sportler auf die nächsthöhere Wettkampfebene vorzubereiten und ihnen erste internationale Erfahrungen zu ermöglichen.

FESA-Mitglieder sind die nationalen Ski- und Snowboardverbände aus Andorra, Deutschland, Estland, Finnland, Frankreich, Italien, Kroatien, Liechtenstein, Norwegen, Österreich, Polen, Schweden, Schweiz, Slowenien, Spanien, Tschechien, Ungarn.

 

 

2. DSV E.Infra Schülercup Skilanglauf in der Chiemgau Arena Ruhpolding
am 24.+25.02.2024

Ergebnisliste_2DSC_Nordic_Prolog_FT_24.02.24

Ergebnisliste_2DSC_Massenstart_FT_25.02.24

 

Ergebnisse unserer Teilnehmer/innen:

                                                                             1,8km FT:              Massenstart FT U14/U15  6km/8,0km   

Schüler U14 (w), Besler, Magdalena                         2.Platz                                2.Platz 

Schüler U15 (w), Kolb, Maxima                               19.Platz                              20.Platz

Schüler U15 (m), Beer Kilian                                   37.Platz                              39.Platz

 

6. DSV Deutschlandpokal - Nordic Cross FT + Einzelstart KT in Oberstdorf am 17.+18.02.2024

Veranstalter: 

Ergebnisliste_DP_Prolog_Nordic_Cross_17.02.24

Ergebnisliste_DP_Finale_Nordic_Cross_17.02.24

Ergebnisliste_DP_KT_18.02.24

Ergebnisse unserer Teilnehmer/innen:

                                                     Prolog_Nordic_Cross 1,1km FT:     Final_Nordic_Cross 1,1km FT:     Einzelstart KT 5,0km  

Schüler U16 (w), Fakler, Lena                              3.Platz                            5.Platz                                             13.Platz

Schüler U16 (m), Schneider, Jakob                                                                                                                    17.Platz

 

 

Bayerische Meisterschaft Skilanglauf im Skizentrum Finsterau am 03.+04.02.2024

Ergebnisliste_Einzel_KT

Ergebnisliste_Staffel

Ergebnisliste_Teamsprint

Ergebnisse unserer Teilnehmer/innen:                          Einzel KT:                     Staffel:                      Teamsprint:

Schüler U12 (w), 2,5 km / Schneider, Ida                       34.Platz                      22.Platz

Schüler U12 (w), 2,5 km / Beer, Elisa                             36.Platz                      22.Platz

Schüler U12 (w), 2,5 km / Besler, Antonia                      14.Platz                       13.Platz

Schüler U13 (w), 2,5 km / Möller, Theresa                      32.Platz                       15.Platz

Schüler U14 (w), 5,0 km / Boneberg, Anna                     40.Platz                       

Schüler U14 (w), 5,0 km / Fakler, Pia                             38.Platz                       21.Platz

Schüler U13 (w), 5,0 km / Besler, Magdalena                  10.Platz                        9.Platz

Schüler U15 (w), 5,0 km / Kolb, Maxima                         16.Platz                       16.Platz

Schüler U15 (m), 5,0 km / Beer, Kilian                            28.Platz                      12.Platz

Schüler U16 (m), 5,0 km / Schneider, Jakob                     5.Platz                                                          1.Platz

Schüler U16 (w), 5,0 km / Fakler, Lena                             3.Platz                                                          6.Platz 

 

 

6. DSV Deutschlandpokal - Sprint FT in Oberstdorf am 27.+28.01.2024

Veranstalter: WSV Isny e.V.

Ergebnisliste_DP_Prolog_27.01.24

Ergebnisliste_DP_Final_Sprint_27.01.24 

Ergebnisliste_DP_MS_FT_28.01.24

 

Ergebnisse unserer Teilnehmer/innen:

                                                                 Prolog 1,0km FT:          Final_Sprint 1,0km FT:         Massenstart FT 5,0km+7,5km   

Schüler U16 (w), Fakler, Lena                              2.Platz                            3.Platz                                     9.Platz

Schüler U16 (m), Schneider, Jakob                      17.Platz                         10.Platz                                   11.Platz

1. DSV E.Infra Schülercup Skilanglauf Lotto Thüringen Arena Oberhof
am 20.+21.01.2024

Ergebnisliste_DSC_Samstag_KT

Ergebnisliste_DSC_Sonntag_Techniksprint_FT

 

Ergebnisse unserer Teilnehmer/innen:

                                                                     4,5km+6,0km KT:              Techniksprint 0,65km FT:   

Schüler U14 (w), Besler, Magdalena                        12.Platz                               5.Platz 

Schüler U15 (w), Kolb, Maxima                               34.Platz                              21.Platz

Schüler U15 (m), Beer Kilian                                   39.Platz                              41.Platz

 

Langlaufrennen 2. ASV Geiger Langlaufrennen in Nesselwang am 13.01.24

Nachdem das 1. Rennen in Oberstaufen wegen Schneemangels ausfallen mußte fang das 2. Rennen bei strahlenden Sonnenschein und kühlen  Temperaturen in Nesselwang statt. Gestartet wurde das Rennen diesmal im 20-Sekunden-Intervallstart in freier Technik. Unser Team nahm mit 11 Läufer/innen Teil.

 Ergebnissliste_Nesselwang_13.01.24

 

Ergebnisse unserer Teilnehmer/innen:

                                                             

Schüler U8 (w), 1,5 km  /    Hilpold, Sophia                       4.Platz

Schüler U9m (m), 1,5 km  / Baur Anton                            8.Platz

Schüler U10 (w), 2,0 km  /  Sommer, Sophie                     5.Platz

Schüler U11 (m), 2,0 km  /  Kolb, Beat                             6.Platz               

Schüler U12 (w), 2,5 km  /  Beer, Elisa                             10.Platz

Schüler U12 (w), 2,5 km /   Besler, Antonia                       5.Platz

Schüler U12 (w), 2,5 km /   Schneider, Ida                        8.Platz

Schüler U14 (w), 5,0 km  /  Besler, Magdalena                  4.Platz

Schüler U14 (w), 5,0 km  /  Fakler, Pia                              7.Platz

Schüler U15 (w), 5,0 km  /  Kolb, Maxima                         6.Platz

Schüler U15 (m), 5,0 km  /  Beer, Kilian                            5.Platz

Langlaufrennen mit SSV-Skilanglaufcup-Wertung
am 07.01.2024 in Oberstdorf (WM-Stadion Ried)

Der TSG 1847 Leutkirch veranstaltete das zweite Langlaufrennen der Saison 2023/2024. Das Rennen fand in Oberstdorf im WM-Stadion Ried statt. Gestartet wurde das Rennen diesmal im 20-Sekunden-Intervallstart in klassischer Technik. Unser Team nahm mit 8 Läufer/innen Teil.

Ergebnisliste_SSV_Skilanglaufcup_Leutkirch_07.01.24

 Ergebnisse unserer Teilnehmer/innen:

                                                             

Schüler U8 (w), 1,8 km  /    Hilpold, Sophia                       4.Platz

Schüler U11 (m), 1,8 km  /  Kolb, Beat                             7.Platz               

Schüler U12 (w), 2,0 km  /  Beer, Elisa                              7.Platz

Schüler U12 (w), 2,0 km /   Besler, Antonia                       9.Platz

Schüler U12 (w), 2,0 km /   Schneider, Ida                      10.Platz

Schüler U14 (w), 4,0 km  /  Besler, Magdalena                  5.Platz

Schüler U15 (w), 4,0 km  /  Kolb, Maxima                         3.Platz

Schüler U15 (m), 4,0 km  /  Beer, Kilian                            6.Platz

 

Pokallanglauf der Stadt Kempten
am 16.12.2023 in Eschach

Endlich stand das erste Langlaufrennen der Saison 2023/2024 an. Jedoch stand das Rennen wegen dem Regenwetter lange auf der Kippe. Durch eine enorme Kraftanstrengung aller Mitglieder, konnten wir eine tolle Wettkampfstrecke zur Verfügung stellen. Es waren insgesamt 145 Läufer gemeldet. Die Streckenlängen betrugen bei U8 1,7 km bis 6,8 km  bei den Herren. Gestartet wurde das Rennen diesmal im 30-Sekunden-Intervallstart in freier Technik. Vor allem das Wetter spielte mit strahlenden Sonnenschein mit. Unser Team nahm mit 12 Läufer/innen Teil und holte dabei 5 Podestplätze. Herzlichen Glückwunsch an unsere Sportler/innen und nochmal vielen Dank an alle Helfer!!!

Ergebnisliste_Pokallanglauf_SCK_16.12.23

Ergebnisse unserer Teilnehmer/innen:

                                                             

Schüler U10 (m), 1,7 km  /  Reissner, Ben                       6.Platz

Schüler U10 (w), 1,7 km  /  Sommer, Sophie                   5.Platz

Schüler U11 (m), 1,7 km  /  Kolb, Beat                           6.Platz 

Schüler U12 (w), 3,4 km / Besler, Antonia                       2.Platz               

Schüler U12 (w), 3,4 km  /  Beer, Elisa                            7.Platz

Schüler U14 (w), 5,1 km  /  Besler, Magdalena                 2.Platz

Schüler U14 (w), 5,1 km /   Fakler, Pia                            7.Platz

Schüler U15 (w), 5,1 km  /  Kolb, Maxima                        4.Platz

Schüler U15 (m), 5,1 km  /  Beer, Kilian                           4.Platz        

Schüler U16 (w), 5,1 km  /  Fakler, Lena                          2.Platz 

Schüler U16 (m), 6,8 km  /  Schneider, Jakob                   2.Platz

Junioren U20 (m), 6,8 km  / Leutenmayr, Fabian               1.Platz

 

 

46. Schöllanger Herbstlauf mit Wertung zur ASV-Sommerserie am 08.10.2023

Wieder eine Vorbereitung auf die bevorstehende Wintersaison war der Schöllanger Herbstlauf der vom SC Rubihorn veranstaltet wurde. Unser Team nahm mit 10 Läufer/innen Teil.

Ergebnisliste_Schöllanger_Herbstlauf_08.10.23

Ergebnisliste_ASV_Sommerserie_2023

 

Ergebnisse unserer Teilnehmer/innen:

                                                                                Tageswertung                          ASV-Sommerserie                                        

Schüler U9 (m), 1,1 km  /   Baur, Anton                            2.Platz                                    4.Platz

Schüler U10 (m) 1,1 km /   Reißner, Ben                          11. Platz                                  9.Platz

Schüler U10 (w), 1,1 km  /  Sommer, Sophie                     6.Platz                                    4.Platz

Schüler U11 (m), 1,1 km  /  Kolb, Beat                            11.Platz                                    8.Platz

Schüler U12 (w), 2,2 km /   Besler, Antonia                      10.Platz                                   14.Platz 

Schüler U12 (w), 2,2 km /   Schneider, Ida                       15.Platz                                   16.Platz

Schüler U12 (w), 2,2 km  /  Beer, Elisa                            16.Platz                                    12.Platz

Schüler U13 (w), 2,2 km  /  Möller, Theresa                      4.Platz                                      3.Platz

Schüler U14 (w),             / Besler, Magdalena                                                                   3.Platz

Schüler U14 (w),             / Boneberg, Anna                                                                      8.Platz

Schüler U14 (w),             / Fakler, Pia                                                                              12.Platz

Schüler U15 (w), 2,2 km  /  Kolb, Maxima                        4.Platz                                       6.Platz

Schüler U15 (m), 2,2 km  /  Beer, Kilian                           4.Platz                                       4.Platz

 

 

 

 

Zötler Herbstgeländelauf mit Wertung zur ASV-Sommerserie
Rettenberg 03.10.2023

Eine gute Vorbereitung auf die bevorstehende Wintersaison bot wie schon letztes Jahr der Herbstgeländelauf in Rettenberg. Bei herrlichen Spätsommerwetter (25°) machte das Laufen auch so richtig Spaß. Unser Team nahm mit 11 Läufer/innen Teil und holte dabei 5 Podestplätze. Herzlichen Glückwunsch an unsere Sportler/innen.

Ergebnisliste_Herbstgeländelauf_03.10.23

 

Ergebnisse unserer Teilnehmer/innen:

                                                             

Schüler U9 (m), 1,0 km  /   Baur, Anton                            3.Platz

Schüler U10 (m) 1,5 km /   Reißner, Ben                          10. Platz

Schüler U10 (w), 1,5 km  /  Sommer, Sophie                     2.Platz

Schüler U11 (m), 1,5 km  /  Kolb, Beat                            16.Platz 

Schüler U12 (w), 2,5 km /   Besler, Antonia                      11.Platz

Schüler U12 (w), 2,5 km /   Schneider, Ida                       12.Platz             

Schüler U12 (w), 2,5 km  /  Beer, Elisa                            15.Platz

Schüler U13 (w), 2,5 km  /  Möller, Theresa                      3.Platz

Schüler U14 (w), 2,5 km  /  Besler, Magdalena                  3.Platz

Schüler U15 (w), 2,5 km  /  Kolb, Maxima                        3.Platz

Schüler U15 (m), 2,5 km  /  Beer, Kilian                           4.Platz 

 

      

 

2. DSV Deutschlandpokal Skilanglauf 2023/2024 inkl. Rennsteig Rollskilauf vom 29.09. – 01.10.2023 in Oberhof

Am 29.09.2023 bis 01.10.23 fand die ZLK (ZentraleLeistungsKontrolle) mit Crosslauf 5 km am Samstag und Skiroller 6 km  (FT) am Sonntag in Oberhof statt. Gestartet wurde das Rennen diesmal im Einzelstart.

Für den SC Kempten ging Jakob Schneider an den Start.

Ergebnisliste_Crosslauf_30.09.23       Ergebnisliste_Skiroller_01.10.23        Ergebnisliste_DP_Pokalwertung

 

Ergebnisse unserer Teilnehmer/innen:

                                                                     5km Crosslauf:              Skiroller 6,0km FT:              Gesamtwertung DP:

Schüler U16 (m), Schneider, Jakob                       12.Platz                          15.Platz                               18.Platz

 

 

2.Sport EGE Skiroller Pokal Oberstdorf 16.09.23

Am 16.09.2023 fand der 2. SPORT EGE – ROLLSKI – Pokal auf der Skirollerbahn in Oberstdorf statt. Gestartet wurde das Rennen diesmal im 20-Sekunden-Intervallstart in freier Technik.

Der SC Kempten ging mit 9 Langläufer/innen an den Start und unsere Sportler holten bei den Siegerehrungen insgesamt 3 Podestplätze.

Ergebnisliste_Skiroller_16.09.23

 

Ergebnisse unserer Teilnehmer/innen:

                                                             

Schüler U10 (m), 1,5 km  /  Reissner, Ben                       4.Platz

Schüler U10 (w), 1,5 km  /  Sommer, Sophie                   4.Platz

Schüler U11 (m), 1,5 km  /  Kolb, Beat                           4.Platz                

Schüler U12 (w), 2,5 km  /  Beer, Elisa                            7.Platz

Schüler U14 (w), 4,5 km  /  Besler, Magdalena                 2.Platz

Schüler U15 (w), 4,5 km  /  Kolb, Maxima                        5.Platz

Schüler U15 (m), 4,5 km  /  Beer, Kilian                           5.Platz        

Schüler U16 (w), 7,5 km  /  Fakler, Lena                           1.Platz 

Schüler U16 (m),  10,0 km  /  Schneider, Jakob                 2.Platz

 

1. DSV Deutschlandpokal Skilanglauf am
21. – 23. Juli 2023 in Blankenburg (Harz)

Ergebnisliste_DP 3000m U16m

Ergebnisliste_DP 3000m U16w

Ergebnisliste_DP Athletiktest U16m 

Ergebnisliste_DP Athletiktest U16w

Ergebnisliste_DP Skiroller FT U16m

Ergebnisliste_DP Skiroller FT U16w

Ergebnisliste_DP_Gesamtwertung

 

Ergebnisse unserer Teilnehmer/innen:

                                                                     3000m Lauf:       Athletiktest:          Skiroller FT:         Gesamtwertung DP:

Schüler U16 (w), Fakler, Lena                             7.Platz               2.Platz                  7.Platz                     4.Platz 

Schüler U16 (m), Schneider, Jakob                    15.Platz             21.Platz                13.Platz                   18.Platz

 

3. DSV E.INFRA Schülercup Skilanglauf am 17.-19. März 2023 in Oberhof

Ergebnisliste_DSC_Prolog_C_17.03.23

Ergebnisliste_DSC_Massenstart_FT_18.03.23

Ergebnisliste_DSC_Staffel_FT_19.03.23 

Ergebnisliste_DSC_Gesamtwertung_U14w

Ergebnisliste_DSC_Gesamtwertung_U14m

Ergebnisliste_DSC_Gesamtwertung_U15w

Ergebnisliste_DSC_Gesamtwertung_U15m

 

Ergebnisse unserer Teilnehmer/innen:

                                                             Prolog 2,1 km KT:       Massenstart FT:          Staffel FT:         Gesamtwertung DSC:

Schüler U14 (w), Kolb, Maxima                         29.Platz               25.Platz                                                    35.Platz

Schüler U14 (m), Beer, Kilian                            28.Platz               24.Platz                                                    33.Platz         

Schüler U15 (w), Fakler, Lena                           12.Platz                 7.Platz                     10.Platz                    10.Platz

Schüler U15 (m), Schneider, Jakob                     9.Platz               16.Platz                      12.Platz                    11.Platz

 

 

 

 

4. und letztes Geiger Cup Rennen mit Wertung zur Allgäuer Meisterschaft in Oberstdorf am 04.03.2023 

Das GEIGER CUP "Finale" 2022/2023 fand traditionell im Weltcupstadion in Oberstdorf statt. Der Wettkampf, wurde ab der Altersklasse U12 auch als ALLGÄUER MEISTERSCHAFT gewertet. Der SC Kempten ging mit 14 Langläufer/innen an den Start. Das Rennen wurde in der freien Technik ausgetragen. Unsere Sportler holten bei den 3 Siegerehrungen insgesamt überragende 10 Podestplätze

Ergebnisliste_Allgäuer_Meisterschaft

Ergebnisliste_Geigercup_Tageswertung

Ergebnisliste_Geigercup_Gesamtwertung

Ergebnisse unserer Teilnehmer/innen:                   Pokal-Wertung              Einzelwertung               Allgäuer Meisterschaft

Schüler U8 (m), 1,5 km / Baur, Anton                          16.Platz                    13.Platz

Schüler U9 (w), 1,5 km / Sommer, Sophie                    11.Platz                      9.Platz

Schüler U10 (m), 2,0 km / Kolb, Beat                             4.Platz                     6.Platz

Schüler U11 (w), 2,0 km / Besler, Antonia                       6.Platz                     7.Platz                 

Schüler U11 (w), 2,0 km / Schneider, Ida                      11.Platz                   12.Platz

Schüler U11 (w), 2,0 km / Beer, Elisa                            12.Platz                     8.Platz

Schüler U12 (w), 3,0 km / Möller, Theresa                       7.Platz                     7.Platz                            7.Platz

Schüler U13 (w), 3,0 km / Boneberg, Anna                   13.Platz                     10.Platz                          10.Platz  

Schüler U13 (w), 3,0 km / Fakler, Pia                           11.Platz                      8.Platz                             8.Platz

Schüler U13 (w), 3,0 km / Besler, Magdalena                  2.Platz                     2.Platz                             2.Platz

Schüler U14 (m), 6,0 km / Beer, Kilian                           8.Platz                      6.Platz                            6.Platz

Schüler U14 (w), 6,0 km / Kolb, Maxima                       3.Platz                       5.Platz                             5.Platz                   

Schüler U15 (m), 6,0 km / Schneider, Jakob                  1.Platz                       1.Platz                             1.Platz

Schüler U15 (w), 6,0 km / Fakler, Lena                          2.Platz                      2.Platz                             2.Platz

 

 

2. DSV E.INFRA Schülercup Skilanglauf am 18. Februar 2023 in Sonnenberg

Ergebnisliste_DSC_Samstag_Techniksprint_KT

 

Ergebnisse unserer Teilnehmer/innen:

                                                             Nordic Prolog 2,5 Km KT:       

Schüler U14 (w), Kolb, Maxima                             44.Platz

Schüler U14 (m), Beer, Kilian                                30.Platz

Schüler U15 (w), Fakler, Lena                               18.Platz

Schüler U15 (m), Schneider, Jakob                          8.Platz

 

Starkes Mannschaftsergebnis beim 3.Geiger Cup in Pfronten-Röfleuten am 11.02.2023 

„ALPINE FAHRFORMEN"

Ergebnisliste_3.Geigercup_SC_Pfronten

Ergebnisse unserer Teilnehmer/innen:                        

Schüler U10 (m), 0,8 km / Kolb, Beat                            2.Platz 

Schüler U11 (w), 0,8 km / Beer, Elisa                            8.Platz                      

Schüler U11 (w), 0,8 km / Besler, Antonia                     9.Platz

Schüler U11 (w), 0,8 km / Schneider, Ida                    11.Platz

Schüler U12 (w), 0,8 km / Möller, Theresa                     8.Platz

Schüler U13 (w), 0,8 km / Boneberg, Anna                  10.Platz

Schüler U13 (w), 0,8 km / Fakler, Pia                          11.Platz

Schüler U13 (w), 0,8 km / Besler, Magdalena                1.Platz

Schüler U14 (m), 0,8 km / Beer, Kilian                          8.Platz

Schüler U14 (w), 0,8 km / Kolb, Maxima                       1.Platz

Schüler U15 (m), 0,8 km / Schneider, Jakob                  1.Platz

Schüler U15 (w), 0,8 km / Fakler, Lena                          1.Platz

 

 

Und wieder tolle Ergebnise beim 2.Geigercup vom TSV Schwangau in Nesselwängle am 05.02.2023

Ergebnisliste_Geigercup_Nesselwängle_KT

Ergebnisse unserer Teilnehmer/innen:                        

Schüler U10 (m), 2,0 km / Kolb, Beat                         4.Platz                       

Schüler U11 (w), 2,0 km / Besler, Antonia                   5.Platz

Schüler U11 (w), 2,0 km / Schneider, Ida                    7. Platz

Schüler U13 (w), 4,0 km / Fakler, Pia                         10.Platz

Schüler U13 (w), 4,0 km / Besler, Magdalena               3.Platz 

 

1. DSV E.INFRA Schülercup Skilanglauf am 04.–05. Februar 2023 in Finsterau

Ergebnisliste_DSC_Samstag_Techniksprint

Ergebnisliste_DSC_Samstag_Supersprint

Ergebnisliste DSC_Sonntag_KT_Einzelstart

 

Ergebnisse unserer Teilnehmer/innen:

                                                        Techniksprint 1,2Km FT:        Supersprint 80m FT:                    Einzelstart KT     

Schüler U14 (w), Kolb, Maxima                          32.Platz                              31.Platz                      3,0km /  36.Platz

Schüler U14 (m), Beer, Kilian                             32.Platz                              34.Platz                      3,0km /  29.Platz

Schüler U15 (m), Schneider, Jakob                     10.Platz                              18.Platz                      4,0km /  13.Platz

Schüler U15 (w), Fakler, Lena                              6.Platz                                3.Platz                      4,0km /  16.Platz

 

 

Tolle Ergebnise für unsere 8 Starter/innen bei der Bayerische Meisterschaft im Skilanglauf im Nordic Zentrum Oberstdorf  28.+29. Januar 2023

Ergebnisliste_Einzel_FT_U12_U13

Ergebnisliste_Einzel_FT_U14_U15

Ergebnisliste_Staffel

Ergebnisse unserer Teilnehmer/innen:                          Einzel:                        Staffel:

Schüler U12 (w), 2,5 km / Möller, Theresa                   16.Platz                       22.Platz

Schüler U13 (w), 2,5 km / Boneberg, Anna                  50.Platz                       27.Platz

Schüler U13 (w), 2,5 km / Fakler, Pia                           47.Platz                       27.Platz

Schüler U13 (w), 2,5 km / Besler, Magdalena                 6.Platz                        1.Platz

Schüler U14 (w), 5 km / Kolb, Maxima                         27.Platz                        9.Platz

Schüler U14 (m), 5 km / Beer, Kilian                            27.Platz                       16.Platz

Schüler U15 (m), 5 km / Schneider, Jakob                     9.Platz                         5.Platz

Schüler U15 (w), 5 km / Fakler, Lena                             3.Platz                         2.Platz 

 

 

2. Skitty Cup in LL-Stadion in Isny am 22.01.23

Eine gute Vorbereitung auf die bevorstehende Bayerische Meisterschaft in Oberstdorf (28.+29.01.23) bot der 2.Skitty Cup. Unser Team nahm mit 8 Läufer/innen erfolgreich Teil.

Ergebnisliste_2.Skitty_Cup_22.01.23

Ergebnisse unserer Teilnehmer/innen:

Schüler U8 (w), 1x 1,5 km / Sommer, Sophie den 3.Platz

Schüler U10 (m), 1x 1,5 km / Kolb, Beat den 3.Platz

Schüler U11 (w), 1x 1,5 km / Besler, Antonia den 3.Platz

Schüler U12 (w), 2x 1,5 km / Möller, Theresa den 7.Platz

Schüler U13 (w), 2x 1,5 km / Boneberg, Anna den 3.Platz

Schüler U13 (w), 2x 1,5 km / Fakler, Pia den 4.Platz

Schüler U14 (w), 2x 1,5 km / Kolb, Maxima den 5.Platz

Schüler U15 (w), 2x 1,5 km / Fakler, Lena den 1.Platz


 

 

Ergebnisse 1. Geiger Cup 14.01.23 in Oberstdorf

Endlich konnte das erste Langlaufrennen der Saison 2022/23 stattfinden. Aufgrund des fehlenden Schnees und bereits von 2 Rennabsagen, verlegte der Skiklub Nesselwang seinen Geiger Cup auf die Weltcup-Loipe nach Oberstdorf.

Unsere Aktiven glänzten mit tollen Erfolgen.

Ergebnisliste

Kalender

19.Okt. 2024 - ALSV
Skibasar 2024 [ + ]
Ausschreibung folgt
11.Okt. 2024 - ALSV
Jahreshauptversammlung 2024 [ + ]
Einladung folgt
12.Apr. 2024 - ALSV
Winterabschlußfeier 2024 [ + ]
Die Wintersbschlußfeier 2024 findet am 12.04.2024 um 19:00 im Waldhorn statt.
23.Feb. 2024 - AV
Mini Alpin Cup [ + ]
inkl. Alpine Stadtmeisterschaft in Eschach Schwärzenlifte
23. Februar 2024 // 25.Februar 2024
Freitag Riesenslalom // Sonntag Vielseitigkeitsriesenslalom (Cross)

Der Mini Alpin Cup besteht aus zwei Einzelrennen mit einer Gesamtsiegerehrung. Ein Rennen (Freitag) wird als Riesenslalom das zweite Rennen (Sonntag) als Riesenslalom mit kleinen Bodenwellen, erhöhten Kurven oder kleinen Sprüngen gesteckt sein.
Zusätzlich wird eine Kemptener Stadtmeisterschaft gewertet

weitere Infos

11.Feb. 2024 - ALSV
Clubmeisterschaft Alpin RS und SL [ + ]
WO:        Grasgehren Waldabfahrt
WANN:    Sonntag, 11.02.2024
               Riesenslalom, Start 10 Uhr
               Slalom, Start ca. 12:30 Uhr

weitere Infos

09.Feb. 2024 - ALSV
Clubmeisterschaft Langlauf [ + ]
Einladung zur Clubmeisterschaft Langlauf am Freitag 9. Februar 2024 in Eschach.
weitere Infos
16.Dez. 2023 - ALSV
Pokallanglauf [ + ]
Pokallanglauf um die Ehrenpreise der Stadt Kempten
am 16. Dezember 2023 in ESCHACH

Zum Langlauf auf der Eschacher Wettkampfloipe laden wir herzlich ein!

Start und Ziel befindet sich am Parkplatz Eschacher Weiher.

Wettkampfbeginn um 10 Uhr.

Anmeldung unter www.anmeldungs-service.de

Bitte Ausschreibung beachten:

 Ausschreibung

 

26.Nov. 2023 - V
Totengedenken [ + ]
Totengedenken am vereinseigenen Ehrenmal auf dem Buchenberg.

Wir laden alle herzlich ein und hoffen auf eine zahlreiche Teilnahme.

Treffpunkt:
14:30 Uhr am Kapellenweg in Buchenberg
 
 
21.Okt. 2023 - ALSV
Skibasar [ + ]
Details folgen
13.Okt. 2023 - ALSV
Jahreshauptversammlung [ + ]
Einladung zur Jahreshauptversammlung 2023

am Freitag, den 13. Oktober 2023, um 19:00 Uhr
im Gasthaus „Waldhorn" in Kempten

Tagesordnung

1. Begrüßung
2. Eröffnung der Versammlung und Nennung des Protokollführers,
Feststellung der ordnungsgemäßen Einladung und der Beschlussfähigkeit
3. Gedenken
4. Genehmigung der Tagesordnung
5. Bericht des 1. Vorsitzenden
6. Berichte der Sportwarte
7. Kassenbericht
8. Bericht der Kassenrevision
9. Entlastung der Kasse und der Vorstandschaft
10. Wahlen
11. Ehrungen Jubilare
12. Verschiedenes

Anträge zur Tagesordnung müssen bis zum 06.10.2023 schriftlich beim Vorstand eingereicht werden.

1. Vorsitzender: Wolfgang Vetter, Gartenstr. 5 1/2, 87488 Betzigau, Tel. 0831 6973101

Alpin  Langlauf  Skigymnastik  Verein

Neuigkeiten

02. Mai 2024
Winterabschluß 12.04.2024 Herzlichen Glückwunsch an alle Gewinner!

Artikel in der Allgäuer Zeitung: Talente sorgen für …

mehr
12. März 2024
Talente zeigen auf der Piste ihr Können 80 Skifahrer beim ersten Alpin Cup in Eschach

Artikel in der AZ

mit freundlicher Genehmigung der …

mehr
12. März 2024
Auf internationaler Bühne Langläuferin Lena Fakler bei Wettkampf in Italien

Artikel in der AZ

mit freundlicher Genehmigung …

mehr
22. Januar 2024
Start in die Geiger Cup Rennserie ein voller Erfolg. Mit einem Riesenslalom in der „Waldstrecke" auf Grasgehren richtete die Trainingsgemeinschaft Ski … mehr
15. Januar 2024
Jugendsportlerehrung 2023 der Stadt Kempten Herzliche Glückwünsche den jungen Sportlern und ihren Trainern.

Antonia Besler, Lena Fakler, …

mehr

Impressionen